复方氨酚葡锌片说明书
药品名称:复方氨酚葡锌片
性状:本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。
适应症:用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
用法用量:口服。成人一次2片,一日3次。
成份:本品每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板兰根浸膏粉250毫克。
药理毒理:对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。
不良反应:少数患者可有轻度嗜睡,恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
禁忌:对本品成分过敏者禁用。
药物相互作用:1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。 3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.服用本品期间禁止饮酒。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝肾功能不全者慎用。 8.当本品性状发生改变时禁用。 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将此药品放在儿童不能接触的地
注意事项:1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。 3.服用本品期间,不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。 4.儿童用量请咨询医师或药师。 5.服用本品期间禁止饮酒。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝肾功能不全者慎用。 8.当本品性状发生改变时禁用。 9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
贮藏:密封。
批准文号:国药准字H19993561
生产厂家:哈尔滨泰华药业股份有限公司

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

复方氨酚葡锌片同效药品
问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐医生