阿司匹林维C肠溶片对比
基本资料对比
名称 阿司匹林维C肠溶片 牛磺酸颗粒
生产厂家 哈尔滨天地药业有限公司 山东泉城制药厂有限公司
规格 阿司匹林0.25g,维生素C 25mg 0.4g
剂型 片剂 颗粒剂
说明书对比
批准文号 国药准字H23023503 国药准字H37023919
用法用量 口服,成人一次2片,一日3次。 取本品加入适量温开水溶解后口服。一次用量:周岁以内0.2克(半袋),1~2岁0.4克(一袋),3~5岁0.6克(1袋半),6~8岁0.8克(2袋),9~13岁1.0~1.2克(2袋半~3袋),14岁以上儿童及成人1.2~1.6克(3~4袋)。一日3次。
化学成分 阿司匹林,维生素C 本品每袋含主要成份牛磺酸.辅料为蔗糖、柠檬黄.
不良反应 1. 较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应2. 较少见或罕见的有(1) 胃肠道出血或溃疡表现为血性或柏油样便胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物多见于大剂量服药患者(2) 支气管痉挛性过敏反应表现为呼吸困难或哮喘(3) 皮肤过敏反应表现为皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等(5) 血尿眩晕和肝脏损害 未见不良反应
禁忌症 1.对本品过敏者禁用。 2.活动性消化道溃疡病,消化道出血以及其他活动性出血的患者禁用。 3.血友病或血小板减少症患者禁用。 4.对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏或有过敏史者,尤其是出现哮喘、血管神经性水肿或休克的患者禁用。 未明
注意事项 1.交叉过敏反应。对阿司匹林过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。 2.下列情况应慎用: ①有哮喘及其他过敏性反应时; ②6-磷酸葡萄糖脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血); ③痛风(本品可影响排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留); ④肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者出现肾脏不良反应; ⑤心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿; ⑥肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险; ⑦血小板减少者。

1 本品为对症治疗药,连续应用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。

 2 仅限用于感冒初起、热度不高的患者。

 3 当本品性状发生改变时禁用。 

4 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 

5 儿童必须在成人监护下使用。

 6 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐文章