布洛芬片对比
基本资料对比
名称 布洛芬片 丙氧匹林片
生产厂家 吉林万通药业集团梅河药业股份有限公司 国药集团国瑞药业有限公司
规格 100mg 2g
剂型 片剂 片剂
说明书对比
批准文号 国药准字H22023681 国药准字H10970010
用法用量

口服。

12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

儿童用量见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,24年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。年龄(岁)10-12,体重(公斤)8-32,一次用量(片)2

口服。成人一次1~2片,一日2~3次,饭后服用。
化学成分 布洛芬 萘磺酸右丙氧芬,阿司匹林。
不良反应

1少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

少数病例出现消化道症状如:恶心、呕吐、腹痛、便泌、肝功能异常。亦可见头痛、头晕、嗜睡、无力、皮疹、欣快感、幻觉、烦躁不安、视力障碍。长期应用可有肾损害、亚急性疼痛性肌痛,并有可能导致依赖性的可能。
禁忌症

1对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2孕妇及哺乳期妇女禁用

3对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

对萘磺酸右丙氧芬、阿司匹林或其它非甾体抗炎药过敏者禁用。
注意事项

1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

21岁以下儿童应在医师指导下使用。

3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

5有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6下列情况患者应在医师指导下使用:有消

1按第二类精神药品管理。 2有自杀倾向者不能使用。 3正在服用抗抑郁药、镇静药、肌肉松弛剂及其它中枢神经抑制药者慎用。 4服用期间禁饮酒。 5不宜大剂量长期服用以免导致药物依赖性。 6肝肾功能损害者慎用,老年患者剂量应酌量减。 7消化道溃疡患者以及凝血异常的患者慎用。 8孕妇及哺乳期妇女慎用。 9一日剂量不能超过6片。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐医生