阿酚咖敏片对比
基本资料对比
名称 阿酚咖敏片 牛磺酸颗粒
生产厂家 山东鲁北药业有限公司 山东泉城制药厂有限公司
规格 100片/瓶 0.4g
剂型 片剂 颗粒剂
说明书对比
批准文号 国药准字H37023811 国药准字H37023919
用法用量 口服。成人,一次1~2片,一日3次。 取本品加入适量温开水溶解后口服。一次用量:周岁以内0.2克(半袋),1~2岁0.4克(一袋),3~5岁0.6克(1袋半),6~8岁0.8克(2袋),9~13岁1.0~1.2克(2袋半~3袋),14岁以上儿童及成人1.2~1.6克(3~4袋)。一日3次。
化学成分 本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为: 本品每袋含主要成份牛磺酸.辅料为蔗糖、柠檬黄.
不良反应

1可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。

2偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

未见不良反应
禁忌症

1孕妇、哺乳期妇女禁用。

2喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

3血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。

4严重肝肾功能不全者禁用。

未明
注意事项

1用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3肝、肾功能不全者慎用。

4前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

8对

1 本品为对症治疗药,连续应用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。

 2 仅限用于感冒初起、热度不高的患者。

 3 当本品性状发生改变时禁用。 

4 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。 

5 儿童必须在成人监护下使用。

 6 请将此药品放在儿童不能接触的地方。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐医生