名称 | 格得力 | 悦康 |
生产厂家 | 江苏苏中药业集团股份有限公司 | 广州悦康生物制药有限公司 |
规格 | 24片/盒 | 每素丸重20毫克 |
剂型 | 片剂 | 丸剂 |
批准文号 | 国药准字H20084298 | 国药准字Z44021835 |
用法用量 | 口服:1.每片含氯唑沙宗0.125g,对乙酰氨基酚0.15g的制剂,每次2片,一日3~4次,疗程10日。2.每片含氯唑沙宗0.25g,对乙酰氨基酚0.3g的制剂,每次1片,一日3次,饭后服用,疗程7天。 | 口服,一次1-2粒,一日1-3次,或遵医嘱。 |
化学成分 | 氯唑沙宗 | 灵芝、红花、人参、附子、人工麝香、熊胆、体外培育牛黄、珍珠、蟾酥、冰片。 |
不良反应 | 偶见轻度嗜睡、头晕、恶心、心悸、无力、上腹痛等反应,遇过敏反应应停药,上述不良反应一般较轻微,可自行消失或停药后缓解。 | 在临床研究中发现个别病人服药后出现口干。 |
禁忌症 | 对氯唑沙宗或对乙酰氨基酚过敏者禁用。 | 高血压控制不良者禁用。 |
注意事项 | 肝、肾功能不全者慎用。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。 | 1.本品可引起子宫平滑肌收缩,妇女经期及孕妇慎用。运动员慎用。请在医生指导下服用。 2.在临床实验中有少数患者服用本品后出现心悸、心闷、胸闷或胸闷加重、胸痛等症状,停药后这些症状得到缓解或痊愈。建议在停药后去医院就诊。 3.在临床试验中有少数患者出现胸痛、腹部不适等症状,后又自行痊愈,暂无临床意义。 4.在临床试验中有极少数患者服用本品后出现轻度的肝功能异常现象,但该现象原因尚不明确,暂无临床意义。 |
本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。