批准文号 |
国药准字H20084298 |
国药准字Z13022204 |
用法用量 |
口服:1.每片含氯唑沙宗0.125g,对乙酰氨基酚0.15g的制剂,每次2片,一日3~4次,疗程10日。2.每片含氯唑沙宗0.25g,对乙酰氨基酚0.3g的制剂,每次1片,一日3次,饭后服用,疗程7天。 |
开水冲服,一次1~2袋,一日2次,饭后服用。 |
化学成分 |
氯唑沙宗 |
白芍、苍术、川芎、丹参、党参、地龙、葛根、红花、花蕊石、黄柏、黄芪、没药、羌活、秦艽、乳香、生地黄、石决明、桃仁、土鳖虫、王不留行、威灵仙。辅料为乳糖、β-环糊精、硬脂酸镁。 |
不良反应 |
偶见轻度嗜睡、头晕、恶心、心悸、无力、上腹痛等反应,遇过敏反应应停药,上述不良反应一般较轻微,可自行消失或停药后缓解。 |
详细请看说明书 |
禁忌症 |
对氯唑沙宗或对乙酰氨基酚过敏者禁用。 |
孕妇忌服。 |
注意事项 |
肝、肾功能不全者慎用。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。 |
1.忌生冷、油腻食物。2.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。3.儿童、经期及哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。4.消化道溃疡、肾性高血压患者慎服或遵医嘱。5.如有感冒、发烧、鼻咽痛等患者,应暂停服用。6.头晕或手臂麻木严重者,应去医院就诊。7.服药7天症状无缓解,应去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |