名称 | 格得力 | 六味地黄丸 |
生产厂家 | 江苏苏中药业集团股份有限公司 | 九芝堂股份有限公司 |
规格 | 24片/盒 | 每8丸相当于原药材3g |
剂型 | 片剂 | 丸剂 |
批准文号 | 国药准字H20084298 | 国药准字Z43020145 |
用法用量 | 口服:1.每片含氯唑沙宗0.125g,对乙酰氨基酚0.15g的制剂,每次2片,一日3~4次,疗程10日。2.每片含氯唑沙宗0.25g,对乙酰氨基酚0.3g的制剂,每次1片,一日3次,饭后服用,疗程7天。 | 口服。一次8丸,一日3次。 |
化学成分 | 氯唑沙宗 | |
不良反应 | 偶见轻度嗜睡、头晕、恶心、心悸、无力、上腹痛等反应,遇过敏反应应停药,上述不良反应一般较轻微,可自行消失或停药后缓解。 | 详细请看说明书 |
禁忌症 | 对氯唑沙宗或对乙酰氨基酚过敏者禁用。 | |
注意事项 | 肝、肾功能不全者慎用。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。 | 1.忌辛辣食物。 2.不宜在服药期间服感冒药。 3.服药期间出现食欲不振,胃脘不适,大便稀,腹痛等症状时,应去医院就诊。 4.服药2周后症状未改善,应去医院就诊。 5.按照用法用量服用,孕妇、小儿应在医师指导下服用。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.儿童必须在成人监护下使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品, |
本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。