名称 | 格得力 | 百佳利 |
生产厂家 | 江苏苏中药业集团股份有限公司 | 山东新华制药股份有限公司 |
规格 | 24片/盒 | 60片*1瓶/盒 |
剂型 | 片剂 | 片剂 |
批准文号 | 国药准字H20084298 | 国药准字H37023814 |
用法用量 | 口服:1.每片含氯唑沙宗0.125g,对乙酰氨基酚0.15g的制剂,每次2片,一日3~4次,疗程10日。2.每片含氯唑沙宗0.25g,对乙酰氨基酚0.3g的制剂,每次1片,一日3次,饭后服用,疗程7天。 | 口服。一次2片,一日3次,含服或咀嚼后吞服。 |
化学成分 | 氯唑沙宗 | 本品为复方制剂,每片含维生素B1 0.2毫克,维生素B2 0.1毫克,维生素C 2.5毫克,维生素D 70单位,葡萄糖酸钙150毫克(相当于钙13.5毫克)。 |
不良反应 | 偶见轻度嗜睡、头晕、恶心、心悸、无力、上腹痛等反应,遇过敏反应应停药,上述不良反应一般较轻微,可自行消失或停药后缓解。 | 1.可见便秘。 2.偶可发生高血钙及肾功能不全。 3.过量长期服用可引起反跳性胃酸分泌增高。 |
禁忌症 | 对氯唑沙宗或对乙酰氨基酚过敏者禁用。 | 1.高钙血症患者禁用。 2.维生素D增多症患者禁用。 3.高磷血症并肾性佝偻病患者禁用。 |
注意事项 | 肝、肾功能不全者慎用。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇慎用。 | 1.严格按推荐剂量服用,需要增量服用时请咨询医师或药师。 2.心、肾功能不全患者慎用。 3.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 4.本品性状发生改变时禁止使用。 5.请将本品放在儿童不能接触的地方。 6.儿童必须在成人监护下使用。 7.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。