氨咖黄敏胶囊对比
基本资料对比
名称 氨咖黄敏胶囊 吉诺通(成人装)
生产厂家 新乡市常乐制药有限责任公司 德国保时佳大药厂
规格 0.12g/粒
剂型 胶囊剂 胶囊剂
说明书对比
批准文号 国药准字H41024557 注册证号Z20060003
用法用量 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。 用于口服,本品适宜在餐前30分钟用较多的凉开水送服。成人:急性病患者:每次1粒,每天3-4次。慢性病患者:每次1粒,每天2次。功能性鼻内窥镜手术后治疗:每次1粒,每日3次,3-4周以上。最后一次剂量可在晚上临睡前服用,利用夜间休息。
化学成分 对乙酰氨基酚,咖啡因,马来酸氯苯那敏,人工牛黄 标准桃金娘油
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 本品即使在使用大剂量时亦极少发生不良反应。极个别有胃肠道不适及原有的肾结石和胆结石的移动。偶有过敏反应,如:皮疹、面部浮肿、呼吸困难和循环障碍。
禁忌症 严重的肝肾功能不全者禁用 对本品有过敏反应者不宜使用。
注意事项 1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.当本品性状发生改变时禁用使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 本胶囊不可打开或嚼破后服用。在20余年的临床应用史中只有极个别的胃肠道不适报道。本品不含糖,因而可用于糖尿病患者。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐文章