复方氨酚烷胺片对比
基本资料对比
名称 复方氨酚烷胺片 护彤
生产厂家 广西南宁百会药业集团有限公司 哈药集团制药六厂
规格 2g*12袋
剂型 片剂 颗粒剂
说明书对比
批准文号 国药准字H45021435 国药准字H23022613
用法用量 口服。成人一次1片,一日2次。 温水冲服。儿童用量见下表。
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(袋) 一日次数
1~3           10~15             0.5~1       一日3次
4~6           16~21             1~1.5       一日3次
7~9           22~27             1.5~2       一日3次
10~12        28~32             2~2.5      一日3次
化学成分 每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺1O0毫克,人工牛黄1O毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。 本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。
不良反应 偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌症 1.对本品过敏者禁用。2.活动性消化道溃疡患者禁用。3.孕妇、哺乳期妇女禁用。4.1岁以下儿童禁用。 1 对本品过敏者禁用。
2 新生儿或早产儿禁用。
3 肝、肾功能不全者禁用。
注意事项 1.用药3-7天.症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.儿童用量请咨询医师或药师。 3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。 4.肝、肾功能不全者慎用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作时间慎用。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 9.当本品性状发生改变时禁用。

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

 3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 

4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

 5.肝、肾功能不全者慎用。

 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

 8.本品性状发生改变时禁止使用。 

9.请将本品放在儿童不能接触的地方

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐文章