丽珠刻乐对比
基本资料对比
名称 丽珠刻乐
生产厂家 丽珠集团丽珠制药厂
规格 每片含氢溴酸右美沙芬15mg、盐酸伪麻黄碱30mg、愈创木酚甘油醚100mg
剂型 片剂
说明书对比
批准文号 国药准字H10950232
用法用量 口服。成人一次1~2片,每6小时1次,或遵医嘱。
化学成分 本品为复方制剂,其组分为:氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、愈创木酚甘油醚
不良反应 可出现恶心、便秘、头晕、失眠、心悸等症状,停药后可自行恢复。
禁忌症 对本品成分过敏者、严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。
注意事项 1.本品服用量每日不得超过8片,疗程不超过7天。超量服用会出现头晕、失眠及精神症状。2.精神抑郁症、高血压、心脏病、甲亢、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺肥大及排尿困难者不宜服用。3.如果症状在几天内未改善或伴高烧等症状,应咨询医生。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用,服用前应咨询医生。【儿童用药】12岁以下儿童服用本品应咨询医生。【老年患者用药】老年患者慎用。【药物过量】本品含氢溴酸美沙芬,服用过量可导致激动、震颤、坐立不安、失眠等中枢刺激兴奋作用,心动过速、高血压、苍白、瞳孔扩大、高血糖和尿潴留;严重过量可能引起呼吸急促或呼吸过度、幻觉、抽搐或谵妄,有些患者也可能会产生中枢抑制、高钾血症。愈创木酸甘油醚和盐酸伪麻黄碱毒性低,过量服用一般不会造成严重的组织损伤或显著的代谢紊乱。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐文章