倍芬对比
基本资料对比
名称 倍芬 力美松
生产厂家 南京亿华药业有限公司 远大医药(中国)有限公司
规格 100mg 0.1克×12片
剂型 片剂 片剂
说明书对比
批准文号 国药准字H20060240 国药准字H20010734
用法用量 口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。儿童用量见下表:年龄(岁)1-3,体重(公斤)10-15,一次用量(片)1/2,次数若持续疼痛或发热,可间隔年龄(岁)4-6,体重(公斤)16-21,一次用量(片)1,次数4~6小时重复用药1次,24年龄(岁)7-9,体重(公斤)22-27,一次用量(片)1.5,次数小时不超过4次。年龄(岁)10-12,体重(公斤)8-32,一次用量(片)2 口服,成人,一次0.05~0.1g(半片~1片),每日2次,餐后服用。按病情的轻重和患者的需要,可以增加到0.2g(2片),日服二次。老年病人的服药量应严格遵照医生的规定。医生可以根据情况适当减少以上所列的剂量。
化学成分 本品主要成分为布洛芬,其化学名称为2-(4-异丁基苯基)丙酸 本品主要成份为尼美舒利,其化学名称为:N-[4-硝基-2-苯氧苯基]甲磺酰胺。
不良反应

1少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。

2罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

主要有胃灼热、恶心、胃痛,但症状都很轻微、暂短,很少需要中断治疗。极少情况下出现过敏性皮疹。也可能产生头晕、思睡、胃溃疡或胃肠出血以及史蒂文斯—约翰逊(Stevens-Johnson)综合症。
禁忌症

1对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。

2孕妇及哺乳期妇女禁用。

3对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

1 对本品、乙酰水杨酸或对其他非甾体类药过敏者禁用。

 2 活动性消化道出血或消化性溃疡活动期的患者禁用

 3 严重的肝功能不全、严重的肾功能障碍(肌酰清除率<30毫升/分钟)的患者禁用。

注意事项

1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。

2不能同时服用含有布洛芬及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

3儿童用量请咨询医师或药师。4使用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

5有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。

6下列情况患者应在医师指导下使用:有消

1 本品与其它非甾体类抗炎药有交叉过敏反应。

 2 有出血性疾病、消化道疾病、接受抗炎剂治疗或抗血小板聚集药物患者的患者应慎用。 

3 本品主要通过肾脏排泄、如肾功能不全,应根据内生肌苷清除率相应调整用药剂量。 

4 在服用本品之后,如出现视力下降,应停止用药,进行眼科检查。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐医生