小儿氨酚那敏片对比
基本资料对比
名称 小儿氨酚那敏片 致君宝 健儿清解液
生产厂家 长春迪瑞制药有限公司 国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司
规格 12片/盒 10毫升×6支、10毫升×10支
剂型 片剂 溶液剂
说明书对比
批准文号 国药准字H22026169 国药准字Z44023404
用法用量 12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数
1~310~150.5~1
4~616~211~1.5一日3次
7~922~271.5~2
10~1228~322~2.5
口服,一次10-15毫升,婴儿一次4毫升,五岁以内8毫升,六岁以上酌加,一日3次。
化学成分 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克 金银花、菊花、连翘、苦杏仁、山楂、陈皮
不良反应 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌症 严重肝肾功能不全者禁用。 1.忌食生冷辛辣食物
注意事项 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

1如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2.服本药时不宜同时服用滋补性中成药。

3.脾胃虚弱、大便次数多者慎用。

4.6岁以上儿童可在医师指导下加量服用。

5.按照用法用量服用,服药期间症状加重,或兼见其他症状,应及时去医院就诊。

6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

7.本品性状发生改变时禁止使用。

8.儿童必须在成人监护下使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

本页面信息仅供参考,请以产品实际附带说明书为准。

问问医生
儿科 养生 饮食 整形 两性 问答 肿瘤 妇科 男科 新闻 美容 心理 减肥 男人 女人 肝病 眼科 糖尿 口腔 WHY 更多
推荐医院 推荐医生